Все в поле!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем RA0AQQ, 26 июл 2016.

1. На данный момент в чате никого нет.

У Вас недостаточно прав на использование чата.

1. RA0AQQ

RA0AQQ Хорошо известный участник

Здравствуйте. Приглашаются ВСЕ желающие на полевой выезд 13, 14 августа. Будет местный УКВ тест под судейством новокузнецкого радиоклуба. Кубок Суворова (инфо на российском УКВ портале). Первый тур 13.08.16 с 20-00 до 23-59 по местному времени, потом перерыв до утра. Второй тур 14.08.16 с 7-00 до 11-00.
    Поедим с ночевкой ( если погода позволит) теплая одежда и т.д.
    Работать будем под нашим новым коллективным позывным RY0AAE.
    Юрию Николаевичу,UA0A мои извинения и приглашение.
    Предлагаю здесь и на 145500 обсудить все организационные и технические вопросы предстоящего выезда. 73!

ua0a нравится это.
  2. Admin

Admin Administrator Команда форума

Медиа:
    34
    Что то ни кто и ни чего не обсуждают....:)

3. RA0AQQ

Мы же русские парни. А русские долго запрягают, да быстро едут. Получится, как в прошлые разы: потихоньку, не торопясь готовились, а в последний момент лихорадочно давай собираться. Я стол и стулья забыл, а Вова противовесы для вертикала забыл. Че поделать, такой у нас менталитет...

4. Admin

Медиа:
    34
    Ну да , у нас так;)

5. Аркадий

Аркадий Активный участник

С какой горки собираетесь вещать?

6. RA0AQQ

Аркадий привет! Да еще не определились на счет горки, или антроповская 410м. н.у.м (40км от дома) или за преображенкой возвышенность 365м. н.у.м (10 км от дома). Я больше склоняюсь к преображенке т.к. тест специфичный повторы каждый час разрешены, вот и получиться, что кузбасовцы будут меж собой молотиться им не до нас будет. И получится, что зря за 40 км приехали.

7. Аркадий

А горка у Костеньков? И проезд хороший и рядом... Правда не знаю как высоко над уровнем моря.

8. Аркадий

И потом, согласно положения:
    За каждую зачетную радиосвязь начисляются очки за километр расстояния до корреспондента:
    * на диапазоне 144 МГц - 1 очко
    * на диапазоне 432 МГц - 2 очка
    * на диапазоне 1296 МГц - 4 очка
    Т.е. , чем дальше корреспондент, тем выгоднее связь. Они ("кузбасовцы") обязаны вас слушать.
    Поэтому, чем выше горка, тем больше шансов, что вас услышат.

9. RA0AQQ

Так-то оно-так, но практика показывает обратное. Им легче 5 местных связей провести, чем DX из шумов вытаскивать. Многие на эти, ежечасные повторы жалуются- некогда дальние связи проводить.
    По поводу костеньковской горки, там рядом проходят две нитки ЛЭП 500 Кв. Пятисотка это даже не 10 и не 11о Кв. Фон переменки обеспечен 100%. Попробовать конечно можно.

10. Аркадий

Если эти нитки ЛЭП не попадают в створ рабочих направлений ( ЮЗ, З, СЗ ) и вы не развернете антенны непосредственно под ЛЭП, то ничего страшного нет. Время есть, проехать нужно с трансивером на горку и послушать эфир.

11. RA0AQQ

Так и сделаем, возьму вибратор от антенны (чтоб всю антенну не тащить) и послушаем.

12. RA0AQQ

Внимание! По инициативе R0ACQ объявляется пробный выезд на 2-а часа на костеньковскую горку в 10-00 31.07.16. Для определения электромагнитного загрязнения местности. Состав участников:
    1.R0ACQ
    2.RA0AQQ
    3.UB0AHK
    Tребуются еще два человека. Желающих просьба обозначиться в этой ветке форума.73!

13. RA0AQQ

Совсем забыл, у меня сейчас нет верстачка, на который я вставал для установки антенны. Если у кого есть стремянка маленькая 1.5 м. просьба взять с собой!

14. Admin

Медиа:
    34

Ну на счёт верстачка или стремянки это точно у меня нет , а завтра если срочных дел не будет я помогу с устновкой..:):)

15. RA0AQQ

место сбора

Вложения:

Последнее редактирование: 11 авг 2016
  16. RA0AQQ

Всем привет! Опубликованы предварительные итоги прошедшего теста. У нас позорное седьмое место ( самое последнее) среди коллективок! Предлагаю провести работу над ошибками и наметить план мероприятий для исправления ситуации.
    А именно:
    1. Увеличение количества антенн.
    2. Увеличение выходной мощности.
    3.Изменение места работы (QTH).
    4.Увеличение количества рабочих мест.
    5 Изменение тактики ведения теста.
    У кого, какое видение ситуации? Прошу высказывать свое конструктивное мнение. Кто, что может добавить и предложить?
    От себя хочу поблагодарить всех, кто помог в установке антенн, но не смог принять участия по погодным условиям. С уважением RA0AQQ. 73!

17. ua0a

ua0a Участник

Медиа:
    18
    Альбомы:
    1
    Верное решение-добавить рабочие места с разносом метров 500, но нужна связь по компам и ведение ЛОГА. Можно пригласить местных и Ачинских ну и Боготольских, операторов для участия. Реально может увеличено к-во QSO, в ответ Кемеровцам. У них плотность участников высокая, вот и вам задача. Просил-но так и не дали аппаратуру, мог бы поработать. Но 7 -это по связям место? ладно, а по очкам? Вообще сколько станций работало в тесте? Вы телеграфом работали?

18. RA0AQQ

Первое место среди коллективок это UA0WY у них два комплекта аппаратуры и два комплекта антенн (стеки), два оператора, работали откуда-то из под Минусинска(хотя сами из Саяногорска) набрали 60 тыс. очков.
    У нас один компл. аппаратуры и антенн, нас было трое, кричали по- очереди. Накричали 20 тыс. очков.
    Телеграфом звали с пол-часа, никто не ответил и никого не услышали, бросили, все в основном SSB.
    Мощички у нас маловато, тяжело пробиться через местных, работать надо над этим вопросом...
    Юр.Ник. Вы помнится интерфейс для айкома сами паяли ( может схемка осталась)? А то кричал, чуть не охрип, надо чтоб компьютер CQ-лял.
    Ну и оказывается презентавать себя надо-было на сайте, про нас мало кто знал и в нашу сторону не поворачивались. (то-же прокол с моей стороны).

19. ua0a

ua0a Участник

Медиа:
    18
    Альбомы:
    1
    ua0wy-это личный позывной-так на укв можно? работать коллективом?

20. Аркадий

Сейчас можно...

21. Admin

Медиа:
    34
    Сейчас всё разрешили на всех диапазонах , кроме мощности...

22. RA0AQQ

Вова, я так видел люди стеки делают. стэк.JPG

23. RA0AQQ

Дополнение. Вова, хотелось-бы вот так... ант..JPG

24. RA0AQQ

Прикинул бюджет данной системы. Мачта, поворотка, антенны, кабели, такелаж и пр. около 100 тыс.р. Хи-хи!

25. Admin

Медиа:
    34
    О_Оооооо Так это неслабо !!!

26. vladimir

vladimir Новый участник

Медиа:
    1
    Для рогатки лазерный прицел.

27. Аркадий

Можно на время соревнований все это, кроме антенн (их нужно изготовить), собрать с миру по нитке!:) У меня есть, я уже как-то говорил, мачта от Р-140, как раз 10 м, и редуктор G1000. Для общего дела могу временно арендовать... Уже минус 50 т.р ;)

28. RA0AQQ

Аркадий привет! Спасибо. Поворотку я начал делать самодельную из червячного редуктора без всякой электроники там. А телескоп от Р-140 наверное слабоват будет ( вес системы более 50 кг) на пределе нагрузка. Так что мачту то-же самодельную наверное делать придется, по типу МАРС-2 (3). Зима длинная, посмотрим что получится.

29. Аркадий

Я не настаиваю.:) Просто из личного опыта, поднять стальную мачту диаметром 76 мм с антенной, пусть не 50 кГ, а примерно 25, проблематично. Вот пример антенного комплекса. Стек 2х15 на 144Мгц замечательно, а вот на 432 лучше, мне кажется, применить антенны с большим количеством элементов.

30. R0AHK

R0AHK Активный участник

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    на 430- 4-18 остальное все правильно
    Ещё добавлю , новая антенна
    УКВ Антена ЛООП 144 Мгц.

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017

Поделиться этой страницей