Все в поле!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем RA0AQQ, 26 июл 2016.

1. На данный момент в чате никого нет.

У Вас недостаточно прав на использование чата.

1. RA0AQQ

RA0AQQ Хорошо известный участник

... а тем временем продолжается работа над созданием поворотного устройства для ПД 2017. Приделал двигатель к редуктору, включил в розетку, проверил работу- крутит замечательно! Рукой остановить не смог. момент хороший. Скорость маловата: 1 об. за 7 минут, т.е пол-оборота за 3,5 минуты. А если учесть, что сектор по азимуту небольшой 45-60 гр., то от Хакасии до Кузбасса за 1,5 -2 минуты повернемся. Для УКВ хватит, здесь темп низкий. Зато все за бесплатно :)
    20161019_165221.jpg
    20161019_165232.jpg
    20161019_165252.jpg

2. R0AHK
    Онлайн

R0AHK Активный участник

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    дима на выходные с редуктором приедь есть альтернатива

3. RA0AQQ

...Уже мачту пора-бы начать делать, а я не знаю как. Уже неделю роюсь по интернету, ищу хоть какой-нибудь конструктив ничего найти не могу. Точно знаю, что хочу сделать выдвижной ферменный телескоп из проф. трубы, но нет чертежей. Может кто по-удачливей. Кинте ссылку.
    to UB0AHK, Вова а зачем менять эл. двигатель в поворотке? она крутит нормально, если тебя смущает питание 220V, то это не проблема, генератор в наличии, да и преобразователь 12-220 есть, можно и от аккумулятора крутнуть.

4. RA0AQQ

...а тем временем, начал потихоньку варить первую секцию мачты- телескопа, да профиль закончился. На то что успел сделать ушло 18 метров. мачта.jpg

5. Аркадий

Аркадий Активный участник

Для выезда в поле - суровая конструкция... Я так понял, что внутрь этой секции будет вставлено еще несколько секций меньшего периметра, и через полиспасты будут выдвигаться. Интересно, какой вес будет у всей этой конструкции? Мачта, скорее всего, для стационарной установки в дальнейшем. Что тоже не плохо!;)

6. RA0AQQ

Да Аркадий, ты все правильно понял. Система, как у военного телескопа. Только-бы хватило умения и терпения, чтоб не бросить все па пол-пути :)

7. Аркадий

Дима, если есть время, зайди ко мне в офис. Здесь сложно объяснить принцип. Это достаточно сложная конструкция, тем более если делаешь ее, практически, на коленке...

8. RA0AQQ

Аркадий, привет! Принцип, как раз достаточно простой. Другое дело очень сложно на коленке обеспечить приемлемую геометрию конструкции не имея специальной оснастки (стапели, кондукторы,приспособления и пр.)
    Во время сварки металл "ведет", тянет и т.д. Попробую сделать для пробы две секции, если не будет заклинивать, то продолжу. А если не получится, то сделаю из них этажерку с полками:)
    222.JPG

Последнее редактирование: 27 окт 2016
  9. RA0AQQ

Закончил варить первую секцию мачты. Ушло 30 метров профиля и 3 рабочих дня. Вес конструкции около 30 кг. Т.е при 5 секциях вес мачты должен быть 130-140 кг+поворотка, лебедка, тросы, ролики и пр. =150-160 кг :)
    мачта.jpg
    К сожалению вынужден прервать проект на неопределенное время (заморочки на работе). Всем удачи.73!

10. RA0AQQ

To UB0AHK, Вова, в Вираже нет профиля 25*25*1.5 и нет 25*25*2!!! Есть 20*20*2, есть 30*30*2. Вот так :( Можно еще, как вариант сложить два уголка профилем и сварить на прихватки. Там же герметичность не нужна? Уголка в Вираже полно всякого.

Последнее редактирование: 31 окт 2016
  11. ua0a

ua0a Участник

Медиа:
    18
    Альбомы:
    1
    Аналог подъёма был на моей мачте, но с буровых труб по 8 метров 130\96\72-стенка 10 мм.

Последнее редактирование: 8 ноя 2016
  12. R0AHK
    Онлайн

R0AHK Активный участник

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    довольно тяжелые будут

13. ua0a

ua0a Участник

Медиа:
    18
    Альбомы:
    1
    Это было для 3 эл на 20м квадраты 1976-1985 годы
    .

14. RA0AQQ

Всем привет! Раздобыл тут ролики для будущего телескопа. ролики.jpg
    Внутреннее отверстие у них 10 мм. Вот и не знаю, то-ли оставить так, чтобы крутились на осях, ну скажем 9,5 мм. ( металл по металлу). То-ли доработать их, расточив внутри и воткнуть подшипник. Но тогда конструкция подорожает на стоимость 15 подшипников. С другой стороны с подшипниками надежней- ничего не подклинит.
    Короче задача технико-экономическая о целесообразности применения подшипников. Че скажут телескоповладельцы, а Аркадий? У 140-го телескопа есть подшипники? А Вы Юрий Николаевич, как делали в свое время?

15. Admin

Admin Administrator Команда форума

Медиа:
    34

Здравствуйте ...Моё мнение лучше будет на подшипниках...Суть в чём ...В безотказной надёжности...У кого ещё есть мнение по данному поводу?

16. ua0a

ua0a Участник

Медиа:
    18
    Альбомы:
    1
    У меня были латунные втулки ось 12 мм наружный диаметр по канавке 100 мм. У меня было только 2 ролика.

Изображение 001.jpg

17. Аркадий

Подшипники это лишние и затраты, и время, и труд. Геморрой, короче:)! Станок военной УНЖи имеет ролики, но без подшипников. А это военпром как-никак;). Мачта и без подшипников будет работать, тем более, что за сезон выдвинешь ее 3-4 раза.

18. RA0AQQ

Отличная идея- воткнуть бронзовые втулки, и дешево и сердито. Надо посмотреть в автомагазинах, может уже готовые есть, чтоб не точить.

19. R0AHK
    Онлайн

R0AHK Активный участник

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    посмотреть надо трубки латунные .диаметр напишу

20. ua0a

ua0a Участник

Медиа:
    18
    Альбомы:
    1
    Такие втулки есть в СТАРТЕРАХ АВТО-советую

21. R0AHK
    Онлайн

R0AHK Активный участник

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    диаметры-наруж-16. внутр-14 много

22. RA0AQQ

Вова, что у тебя бронза или латунь? Латунь мягкая, для втулок желательно бронзу. Сегодня начал варить вторую секцию, потом "запихал" её в первую секцию - красота, жаль медленно дела идут, времени нет:( Да дрова на исходе. Для изготовления одной секции уходит 0,5 куба дров ( смотря какая погода). Что после Нового года делать буду не знаю!

23. Admin

Медиа:
    34
    Привет всем , я решил проблему с дровами, использую отработку...

Как то так... Ещё в процессе настройки.

Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  24. RA0AQQ

Юра, и каков расход л/ч? Не страшно рядом с такой "факусимой"?

25. Admin

Медиа:
    34
    Нет . не страшно главное что бы не было воды в масле, а то будет ооооочень жарко. Расход составляет от 5 до 7 литров в день...

26. RA0AQQ

Продолжаю ваять вторую секцию. Уже есть первые 4 метра и просматриваются очертания будущего телескопа! телескоп2.jpg телескоп1.jpg

27. Admin

Медиа:
    34
    Интересно, какой вес сейчас?

28. Аркадий

Вдвоем поднимать - пуп надорвешь...;)

29. R0AHK
    Онлайн

R0AHK Активный участник

Медиа: